Иллюстрация / REUTERS

Совет принял постановление о внесении изменений в Шенгенский кодекс о границах, чтобы усилить контроль в отношении соответствующих баз данных на внешних границах. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

В пресс-службе отметили, что изменения обязывают государств-членов проводить "систематические проверки в отношении соответствующих баз данных по всем лицам, в том числе тех, кто пользуется правом свободного передвижения в соответствии с законодательством ЕС (т.е. граждан и членов их семей, не являющихся гражданами ЕС ЕС), когда они пересекают внешние границы".

Читайте такжеУкраина будет перевозить опасные грузы по стандартам Евросоюза

Видео дня

Законодательные изменения касаются всех внешних границ (авиационные, морские и сухопутные границы) и контроля как на въезде, так и на выезде с ЕС.

"Проверки должны разрешить государствам-членам убедиться в том, что эти лица не представляют угрозы общественному порядку, внутренней безопасности или общественному здоровью", - сказано в сообщении.

Однако, если систематическая проверка баз данных может привести к замедлению транспортных потоков на границе с морским или наземным транспортом, государства-члены имеют право проводить только целевые проверки в отношении баз данных, при условии, что это не приведет к рискам, связанным с внутренней безопасностью, международными отношениями государств-членов или не будет представлять угрозу для здоровья населения.

Относительно воздушных границ государства-члены могут только проводить целевые проверки по базам данных в течение переходного периода 6 месяцев с момента вступления в силу правил. Этот срок может быть продлен до 18 месяцев, в исключительных и конкретных случаях, когда имеются инфраструктурные трудности, требующие более длительного периода времени, чтобы внести необходимые изменения.

Совет ЕС и Европейский парламент теперь должны подписать принятые правила. Подписанный текст будет опубликован в официальном журнале ЕС и вступит в силу в течение 20 дней со дня публикации.

Как сообщалось, общий поток беженцев в ЕС сократился. За первые две недели 2017 года в Европу прибыли 2876 беженцев, большинство - в Греции и Италии. За первые 14 суток 2016 года эта цифра составила 23664 беженца.