REUTERS

Об этом сообщает Би-Би-Си.

За назначение Сешнса на должность генпрокурора проголосовали 52 сенатора, против - 47.

Ранее сенаторы от Республиканской партии проголосовали за то, чтобы остановить выступление сенатора-демократа Элизабет Уоррен, которая зачитала в сенате письмо вдовы Мартина Лютера Кинга с критикой в адрес Джеффа Сешнса. Письмо было написано 30 лет назад, когда Сешнсу было отказано в должности федерального судьи из-за его расистских комментариев.

Видео дня

Читайте такжеИ.о. генпрокурора США уволили сразу же после отказа поддерживать антимигрантский указ Трампа

Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнел прервал выступление Элизабет Уоррен и заявил протест спикеру сената, сказав, что Уоррен нарушила правила палаты, "подвергнув сомнению поведение другого сенатора".

Джефф Сешнс, сенатор-республиканец от штата Алабама, был выдвинут Трампом на пост генерального прокурора еще в ноябре прошлого года, сразу после победы на президентских выборах.

Сешнс 20 лет является членом сената, в палате он возглавляет два подкомитета - по иммиграции (в составе юридического комитета) и по стратегическим силам (в комиссии по делам вооруженных сил).

Сешнсу приписывают фразу, сказанному одному из темнокожих чиновников - о том, что ему стоит быть осторожней при разговоре с "белыми парнями". Самого чиновника он якобы назвал "мальчиком". Сам Сешнс отрицает факт подобного разговора.

Читайте такжеНесогласные с Дональдом Трампом: его кандидаты - The New York Times

Сешнс неоднократно заявлял о своей жесткой позиции в отношении нелегальной миграции.

Сешнс стал лишь седьмым утвержденным кандидатом на руководящие должности в администрации из 21, несмотря на то что с инаугурации нового президента прошло уже почти три недели.

Днем ранее президент Дональд Трамп обвинил конгрессменов-демократов в затягивании назначений министров и создании помех для работы его администрации.