
Об этом пишет Радио Свобода.
Госсекретарь США Джон Керри сказал после встречи Международной группы поддержки Сирии на полях Генеральной ассамблеи ООН, что Вашингтон будет продолжать настаивать на перемирии и политическом переходе, чтобы положить конец пятилетней войне в Сирии.
Но он также указал, что Соединенные Штаты нуждаются, чтобы «свою часть» вклада в мирный процесс сделали правительство президента Сирии Башара Асада и его главный союзник, Россия.
«Если русские вернутся к нам с конструктивными предложениями, мы будем слушать», – отметил Керри после встречи, в которой принимали участие его российский коллега Сергей Лавров и ведущие дипломаты из европейских и арабских стран.
Лавров заявил, что если сирийская оппозиция пытается свергнуть Асада, необходим компромисс, чтобы такие экстремистские группировки, как «Исламское государство» «не получили преимуществ от этой ситуации».
Встреча состоялась в тот же день, когда сирийские государственные средства массовой информации объявили о новом наступлении правительственных сил с применением воздушных ударов в районе Алеппо.