Лукашенко подал опасный пример своим гражданам / president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в нынешней эпидемиологической ситуации закрывать храмы не нужно, и сам посетил Свято-Благовещенский Ляденский храм по случаю Пасхи.

Читайте такжеВ Беларуси больше инфицированных COVID-19, чем в Украине

"Должен вам сказать, что я не приветствую тех, кто закрыл людям дорогу к храму. Я не приветствую такой политики. Более того, вы знаете мою позицию: мы эти вирусы переживаем каждый год", - цитирует слова Лукашенко «Белта».

Видео дня

Белорусский лидер заметил, что миллионы людей в мире - верующие, многие из них облечены большой властью.

"Я знаю многих таких. Но как только наступил этот психоз (даже не болезнь), все рванули не в храм, а от храма. Нехорошо. Но это моя позиция, я ее никому не навязываю. Это вам решать, как будете жить вы, как будут жить ваши дети. Я только исхожу из того, что всегда надо действовать сообразно обстоятельствам: если нужно надеть маску - наденьте, если нужно другим образом поберечься - берегите себя. Но действуйте сообразно тому, как складываются обстоятельства", - заявил Лукашенко.

Напомним, в Украине в Пасхальную ночь в церкви пришли почти 130 тыс. верующих, лишь в 19 случаях полиция зафиксировала нарушение карантинных ограничений.

Читайте также: