Иллюстрация / REUTERS

В субботу, 16 марта, протестующие французского движения "желтых жилетов" сцепились с полицией у Триумфальной арки в Париже. Это уже 18-е подряд выходные протестов против президента Эммануэля Макрона.

Читайте такжеВ акции "желтых жилетов" во Франции приняли участие почти 30 тысяч человек (видео)

Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на AP.

Демонстранты бросали дымовые шашки и другие объекты в офицеров вдоль Елисейских полей и начали бить по окнам полицейского фургона.

Силовики отступили, но позже применили водомет со стороны улицы, чтобы попытаться оттеснить протестующих. В соседнем районе, где собиралась другая группа протестов, был сожжен автомобиль.

Парижская полиция сообщила, что утром задержала 20 человек. Французская столица развернула в субботу больше полиции, чем в предыдущие выходные.

15 марта было последним днем французских "Больших национальных дебатов", начатых президентом Эммануэлем Макроном с целью ответить на требования движения "желтых жилетов".

Протестующие отвергают дебаты как пустые слова и часть кампании Макрона перед выборами в Европейский парламент в мае. Они разгневаны высокими налогами и экономической политикой Макрона.

В своем онлайн-призыве к субботним протестам организаторы заявили, что хотят, чтобы этот день стал "ультиматумом" для правительства.