Мэр планирует бороться с пророссийскими политиками в Молдове / фото УНИАН

Во втором туре выборов мэра Кишинева, который состоялся в воскресенье, 3 июня, победу одержал председатель проевропейской "Платформы "Достоинство и правда" Андрей Нэстасе.

Читайте такжеМолдова хочет договориться с Киевом о коридоре на территории Украины для вывода российских войск из Приднестровья

Как передает DW.com, за него проголосовали 52,6 процента избирателей. Его оппонента, социалиста Иона Чебана, поддержали 47,4 процента избирателей. Явка на голосовании - несколько ниже 40 процентов.

Видео дня

Победитель Нэстасе заявил, что планирует свергнуть нынешний "режим в Молдове" и освободить страну от "бинома Плахотнюка-Додона" (молдавские олигарх Влад Плахотнюк и президент Игорь Додон. - Ред.). "У нас отличная сплоченная команда, мы заложили хорошую основу для того, чтобы получить еще более важную победу на парламентских выборах", - отметил Нэстасе.

В первом туре мэрских выборов в молдавской столице, который состоялся 20 мая, лидировал Чебан с 41 процентом голосов, Нэстасе был вторым из около 32 процентов. Парламентские выборы в Молдове запланированы на ноябрь текущего года.