Бундесвера нужно больше денег / mirnov.ru

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляен требует дополнительного финансирования Бундесвера на общую сумму в 12 млрд евро.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте также"Путин не ценит слабости": министр обороны Германии призвала "ужесточить курс" в отношении Москвы

Видео дня

На 2019 год фон дер Ляен хочет дополнительно три миллиарда евро, на 2020 - четыре, и пять миллиардов - на 2021. В то же время бюджетный план министра финансов Олафа Шольца предполагает увеличение оборонных расходов лишь на 5,5 м лрд евро в целом до 2021 года.

Министерство обороны считает, что предусмотренное увеличение расходов «с учетом огромных затрат на модернизацию, особенно в среднесрочной перспективе, до сих пор недостаточно».

В связи с этим ведомство уже подготовило перечень проектов, от которых придется отказаться. На первой позиции в нем - сотрудничество с Норвегией в сфере разработки подводных лодок, на втором - закупка шести транспортных самолетов C-130 Hercules, которые должны базироваться на аэродроме во Франции.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что в 2019 году Берлин планирует увеличить расходы на оборону до 1,3 процента ВВП, и одновременно ставит цель достичь целевого показателя в два процента от ВВП до 2024 года.