Обещанные Украине самолеты МиГ-29 могут быть модифицированы под снаряды НАТО / фото ua.depositphotos.com

Обещанные Польшей и Словакией Украине самолеты МиГ-29 являются модернизированными и могут быть модифицированы под использование снарядов стандартов НАТО.

"Прежде всего эти самолеты призваны восполнить те потери, которые, к сожалению, понесли наши воздушные силы в этой войне, поскольку у нас очень ограниченные возможности по замещению бортов", — рассказал военный эксперт, офицер резерва воздушных сил Вооруженных сил Украины Андрей Крамаров в эфире телемарафона.

По словам эксперта, эти самолеты являются модернизированными, на них стоит улучшенная авионика, система управления огнем, также были доработаны двигатели с целью уменьшить использование топлива, что позволило увеличить боевой радиус действий.

Видео дня

Он отметил, что хотя эти самолеты пока не приспособлены к использованию ракет и бомб стандартов НАТО, однако украинские и западные специалисты сейчас занимаются увеличением номенклатуры западного вооружения на самолетах МиГ-29.

"Я думаю, это касается МиГ-29 АС, потому что в нем стоит западная система управления огнем", — пояснил Крамаров.

Справка УНИАН. МиГ-29 - многоцелевой истребитель четвертого поколения. Он предназначен для уничтожения управляемыми ракетами и огнем из бортовой пушки всех типов воздушных целей, а также для поражения наземных целей с применением неуправляемых средств поражения в условиях визуальной видимости.

Истребители для Украины - что известно

16 марта президент Польши Андрей Дуда заявил, что Польша в ближайшие дни передаст Украине четыре самолета МиГ-29.

17 марта стало известно, что Словакия передаст Украине 13 истребителей МиГ-29.

Вас также могут заинтересовать новости: