Москва рассматривает свой ядерный потенциал как необходимый для сдерживания и достижения своих целей / коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com, скриншот

Российская Федерация еще может применить ядерное оружие. Москва все еще разрабатывает ракеты большой дальности с ядерными боеголовками.

В ежегодном докладе американского разведывательного сообщества США отметили, что Россия будет продолжать модернизировать свой потенциал ядерных вооружений и сохраняет самый большой и разнообразный запас ядерного оружия. Москва рассматривает свой ядерный потенциал как необходимый для сдерживания и достижения своих целей в потенциальном конфликте против США и НАТО, и видит в этом итоговую гарантию для Российской Федерации.

"Неспособность России одержать быструю и решительную победу на поле боя в сочетании с украинскими ударами внутри России, вызывает опасения, что Путин может применить ядерное оружие", - говорится в отчете.

Видео дня

При этом разведчики напомнили, что в 2023 году Путин публично заявил о своей готовности переместить ядерное оружие в Беларусь в ответ на давнюю просьбу Минска.

"Москва продолжит разработку ракет большой дальности с ядерными боеголовками и подводных систем доставки, предназначенные для проникновения или обхода американской противоракетной обороны. Россия расширяет и модернизирует свой большой и разнообразный набор нестратегических систем, способных доставлять ядерные или обычные боеголовки, поскольку, по мнению Москвы, такие системы дают возможность сдерживания противника, контроля эскалации потенциальных военных действий и противодействия силам США и союзников", - подытожили американские разведчики.

Ядерные угрозы Путина - последние новости

С начала полномасштабного вторжения России в Украину Владимир Путин и московские чиновники не раз заявляли о возможном применении ядерного оружия.

Недавно издание CNN писало, что США готовились к ядерному удару РФ по Украине в конце 2022 года. К выводу о риске ядерной атаки привел не один показатель, а "совокупность событий и разведданных".

В свою очередь президент Владимир Зеленский заявил, что Путин не оставляет попыток запугать мир ядерными угрозами, но это лишь риторика.

Вас также могут заинтересовать новости: