Канада пожертвует Украине установки NASAMS / Kongsberg

Канада закупит в США системы ПВО NASAMS и передаст их Украине. Об этом сообщила у себя в Твиттер министр обороны Канады Анита Ананд.

"Системы противовоздушной обороны являются главным приоритетом Украины. Потому Канада покупает у США передовую национальную зенитно-ракетную систему (NASAMS), чтобы передать ее Украине", – сообщила она.

Министр отметила, что это будет первая система ПВО, переданная Канадой для нужд украинской армии. Выбор именно системы NASAMS она объяснила высокими показателями эффективности.

Видео дня

"В условиях жестоких авиаударов России по Украине эта система ПВО поможет оградить украинские населенные пункты и критическую инфраструктуру от атак беспилотников, ракет и авиации", – заявила Ананд.

Поставки NASAMS в Украину

NASAMS – это передвижной зенитно-ракетный комплекс, разработанный совместно Норвегией и США. Комплекс способен перехватывать воздушные цели на расстоянии до 40 км и на высоте до 16 км.

Впервые комплексы NASAMS  были переданы Украине в октябре – после начала российской кампании по уничтожению украинской энергосистемы. В начале ноября министр обороны Резников заявил, что ЗРК NASAMS уже прибыли.

Во время ракетного обстрела в новогоднюю ночь комплексы NASAMS показали высокую эффективность. В Воздушных силах признались, что едва успевали их перезаряжать.

Вас также могут заинтересовать новости: