NASAMS - норвежская разработка на базе американской ракеты / фото Kongsberg

Норвегия намерена передать Украине еще десять пусковых установок и четыре центра управления огнем системы ПВО NASAMS. Об этом сообщает сайт норвежского правительства.

Отмечается, что правительство Норвегии обратилось с запросом в парламент за разрешением на покупку указанных зенитно-ракетных комплексов у производителя – компании Kongsberg Defence and Aerospace (KDA). В правительстве подчеркнули, что речь идет именно о дополнительном заказе сверх того, что уже было передано Украине. На эти нужды планируют потратить 3,45 миллиарда норвежских крон.

"Норвежская система NASAM спасает жизни украинцев и предотвращает разрушение зданий и инфраструктуры. Российские ракетные и беспилотные атаки масштабные и жестокие, поэтому противовоздушная оборона является абсолютно решающей для Украины", – отметил министр обороны Норвегии Бьерн Арильд Грам.

Видео дня

Зенитно-ракетные комплексы NASAMS в Украине

В основе норвежской ЗРК NASAMS лежит американская ракета "воздух-воздух" AIM-120 AMRAAM, которая является основным видом вооружения для всех истребителей стран-членов НАТО. Норвежцы адаптировали ее к пуску с земли, добавив радар и пункт управления.

Максимальная дальность уничтожения воздушных целей составляет до 40 км на высоте до 20 км. Штатный радар этого ЗРК обеспечивает обзор воздушного пространства на расстоянии до 75 км (эффективный – до 40 км), а по высоте до 40 км.

С начала полномасштабного вторжения Украина получила несколько батарей NASAMS от разных стран. Последняя такая поставка была от Литвы. Еще несколько батарей были обещаны, но пока не были поставлены.

Вас также могут заинтересовать новости: