Армия Беларуси готова присоединиться к россиянам в войне / t.me/modmilby

Беларуская армия, скорей всего, присоединиться к российскому вторжению в Украину. На это указывает множество признаков. Об этом заявил польский военный аналитик, глава аналитического центра Rochan Consulting Конрад Музыка в комментарии британскому каналу Sky News.

Музыка отметил, что беларуская армия непрерывно находилась на учениях с апреля. Учебная активность военных Беларуси в минувшем году была максимальной после распада СССР. 

"Они практически отработали все военные возможности, которые потребуются Беларуси для вступления в войну", - заявил эксперт.

Видео дня

Он также сообщил, что недавно Беларусь обновила данные по своим резервам.

"Это означает, что система военного резерва теперь готова к мобилизации. Сейчас им нужно политическое решение начать мобилизацию и начать войну. (...) Все указывает на то, что Беларусь в какой-то момент будущего вступит в войну", – заявил эксперт. 

Война в Украине – роль Беларуси

С первых дней полномасштабного вторжения российских войск власти Беларуси предоставляют агрессору свою территорию и воздушное пространство для атак на Украину. 

В то же время армия Беларуси до сих пор не принимала прямого участия в войне, ограничиваясь предоставлением своей военной инфраструктуры для нужд российской армии.

Украинский Генштаб оценивает как минимальную угрозу прямого участия Беларуси в войне. Однако из-за непрекращающихся учений беларуской армии Украина вынуждена держать часть резервов на этом направлении.

Вас также могут заинтересовать новости: