В Ирпене разрушено 50% зданий после российских обстрелов

В результате вооруженной агрессии оккупантов в городе Ирпене Киевской области разрушено 50% зданий.

Об этом во время телемарафона сообщил городской голова Ирпеня Александр Маркушин.

"Основная задача сейчас – мы собираем наших жителей, которые погибли. Их примерно до 200 человек. Будем их хоронить. Будем родственников информировать о них", - сказал он.

Видео дня

Также, добавил Маркушин, нужно убрать завалы и улицы. "Конечно, мы будем сейчас просить многих, чтобы нам помогли по технике, помогли человеческим ресурсом... 50% города, к сожалению, разрушено. Требуется еще много времени и работы, чтобы это восстановить. Со всеми коммунальными службами мы на контакте, все начинают уже понемногу собираться и будут ремонтировать критическую инфраструктуру", - отметил он.

Мэр также сообщил, что в городе работают патрули, чтобы выявлять мародеров. "Все мародеры будут убирать завалы, расчищать улицы и отвечать перед законом", - добавил он.

По данным Маркушина, сейчас в Ирпене осталось до 4 тыс. жителей.

"Я призываю, чтобы пока не возвращались, потому что нет коммуникаций, воды, электричества, газа, не работает канализация и надо убрать завалы с улиц. Надо проверить взрывотехникам ту территорию, где были русские, чтобы никто не пострадал. Много мин разбросано, много снарядов разбросано, которые не разорвались", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, 28 марта город Ирпень на Киевщине освободили от российских войск. 

По данным главы Гуманитарного штаба Киевщины Алексея Кулебы, оккупанты разрушили инфраструктурные объекты на территориях 35 общин Киевской области.

Вас также могут заинтересовать новости: