Россияне атаковали Украину "Шахедами": несколько областей "красные" / фото Telegram-канал Андрея Цаплиенко

Российские захватчики запустили в воздушное пространство Украины две группы ударных дронов Shahed.

"Воздух. 2 группы мопедов", – написал глава Николаевской военной администрации Виталий Ким в Тelegram.

Глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук также предупредил об угрозе атаки дронами.

Видео дня

"Угроза мопедов. Верим в ВСУ", – написал он.

Около 21 часов в некоторых регионах объявили воздушную тревогу (Кировоградская, Запорожская, Днепропетровская и Донецкая области). Около 22:30 "покраснели" также Николаевская и Херсонская области, в 22:50 добавилась Черкасская область.

В 23:30 тревогу также объявили в Сумской, Харьковской и Полтавской областях. Впоследствии – в Киеве и Киевской области.

В соцсетях появлялись сообщения о звуках взрывов в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях, однако официального подтверждения информации пока нет.

Около полуночи жителей Киевской области предупредили об угрозе атаки дронами.

"Жители Киевщины! В области объявлена воздушная тревога. Угроза атаки шахедами. Находитесь в безопасных местах", – написал глава Киевской ОВА Алексей Кулеба.

Позже он добавил, что в Киевской области работает украинская система противовоздушной обороны. Он посоветовал гражданам оставаться в укрытиях и безопасных местах.

"Киевская область - работает ПВО. Ни в коем случае - не фотографируем и не выкладываем работу военных и сил противовоздушной обороны в сеть", - говорится в сообщении.

Обновлено в 00:50 На территории Полтавской области также работает ПВО. Об этом сообщил глава Полтавской ОВ Дмитрий Лунин в своем Telegram-канале.

"Остаемся в укрытиях. Верим в ВСУ!" – написал он.

Обновлено в 01:15 Витлай Кличко подтвердил взрыв в Деснянском районе Киева.

"Все службы идут на место. Детали – позже", - написал мэр.

В то же время Кулеба отметил, что опасность Киевской области сохраняется.

"Наши силы противовоздушной обороны работают по целям. Главное сейчас – сохранять спокойствие и пребывать в укрытиях до отбоя тревоги", - написал он.

Обновлено в 01:35 Кличко сообщил, что в Деснянском районе Киева госпитализировали пострадавшего 19-летнего парня.

Тем временем в воздушном командовании "Восток" сообщают об уничтожении ракеты и иранских дронов.

"Силами авиации и зенитных ракетных войск над Днепропетровской и Запорожской областями уничтожены 6 ударных БПЛА типа "Шахед" и одна высокоточная управляемая ракета Х-59МК2, шедшая в направлении города Днепр. Еще 3 "Шахеда" сбиты противовоздушной обороной Сухопутных войск во взаимодействии с воздушным командованием "Восток", – говорится в сообщении.

Обновлено в 02:15 По предварительной информации, в Киеве уже сбили около 10 воздушных целей. Воздушная тревога продолжается, отмечают в КМВА.

Обновлено в 02:50 Над столицей сбили уже 16 воздушных целей. Это предварительная информация, данные уточняются.

Обновлено в 03:40 Алексей Кулеба сообщил, что россияне запустили несколько волн дронов-шахедов по Киеву и области.

"Целятся в объекты критической инфраструктуры. ПВО отрабатывает. Важно сейчас находиться в безопасных местах. Прошу всех не расслабляться", - сообщил он.

Обновлено в 04:00 Воздушную тревогу отменили во всех областях, кроме Запорожской.

В Киевской городской военной администрации добавили, что во время ночной атаки на Киев было сбито 20 воздушных целей. Данные уточняются.

Обстрел Украины в новогоднюю ночь 

В ночь с 31 декабря на 1 января в центральных областях страны на протяжении нескольких часов продолжалась воздушная тревога.

Ракетами и дронами-камикадзе российские захватчики атаковали, в частности, Киевскую область. Всего было обнаружено и уничтожено 32 воздушные цели. Сообщалось, что страна-террорист пыталась ударить по объектам энергетической инфраструктуры. 

Впоследствии стало известно, что этой ночью силы противовоздушной обороны Украины ликвидировали 45 оккупантских дронов-камикадзе "Шахед", 13 – к полуночи, 32 – уже 1 января. 

Вечером 1 января в Генштабе сообщили, что в течение суток противник нанес 35 авиационных ударов и 16 раз вел огонь из реактивных систем залпового огня, в частности, по детской больнице города Херсон.

Вас также могут заинтересовать новости: