Гуменюк рассказала, как оккупанты бегут на "реабилитацию" / facebook.com/GeneralStaff.ua

Украинским воинам удается эффективно контролировать перемещение сил врага на юге и сдерживать их. Этим занимаются украинские артиллеристы, которые устанавливают огневой контроль над ключевыми логистическими узлами оккупантов.

Как заявила в эфире канала FreeДОМ руководитель объединенного координационного пресс-центра Сил охраны и обороны "Юг" Наталья Гуменюк, командование РФ понимает, что их силы на юге оказались под огневым контролем ВСУ, поэтому перегруппировывается. В частности, оккупанты пытаются переместиться на Запорожское направление, а также удержать свои пункты логистики на Левобережье Херсонской области.

Часть подразделений Россия вывела на "реабилитацию". Зато на Херсонщину завели другие подразделения.

"Мы знаем, что они (командование РФ - УНИАН) отправили некоторые подразделения на реабилитацию, в том числе и на восстановление боевого духа, подтянули туда некоторые другие силы пытаются переформатировать те подразделения, которые потеряли морально-боевой дух, пытаются также подтянуть резервы техники и вооружение для того, чтобы усилить свою группировку для укрепления обороны", - заявила Гуменюк.

Вместе с тем оккупанты продолжают депортировать в РФ украинцев с временно оккупированных территорий под видом "эвакуации". Россияне также "эвакуируют" медицинские учреждения и обустраивают госпитали в тылу, понимая масштабы потерь.

Ситуация в Херсонской области 

9 ноября, сразу после выборов в Конгресс США, российское военное командование объявило об отводе войск с правого берега Днепра в Херсонской области.

10 ноября главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что украинские войска продолжают наступление в Херсонской области согласно плану. Во время контрнаступления Сил обороны был освобожден весь правый берег Херсонской области. Уже 11 ноября стало известно, что украинские военные зашли в Херсон.

Украинские защитники вышли к побережью Днепра, что дает возможность установить контроль над зоной, близкой к временно оккупированному Крыму.

По мнению западных экспертов, заранее спланированное отступление российских оккупантов с правого берега Днепра на Херсонщине свидетельствует о том, что командование РФ сделало выводы после провала на Харьковщине.

Аналитики Института изучения войны считают, что Вооруженные Силы Украины способны сорвать усилия россиян по удержанию своих оборонительных позиций на оккупированном Левобережье. 

Вас также могут заинтересовать новости: