Оккупанты вывозят украинцев с захваченных территорий / фото REUTERS

Российские оккупанты уже вывезли с той территории, которую они заняли, не менее 500 тысяч украинцев.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в речи к парламенту Португалии.

"Российские оккупанты уже вывезли с той территории, которую они заняли, не менее 500 тысяч наших граждан. Это как два ваших города Порту. Просто представьте это. Были люди - и их нет. 500 тысяч человек! Это депортация. Это то, чем занимались самые страшные тоталитарные режимы прошлого", - отметил президент.

Видео дня

Он подчеркнул, что депортированных украинцев лишают средств связи, у них забирают все, даже документы.

"Их распределяют по отдаленным регионам России. Оккупанты создали специальные фильтрационные лагеря для того, чтобы распределять людей. Часть из тех, кто туда попадает, просто убивают. Девушек насилуют. Представьте себе, что это такое, когда девушка спасается из такого фильтрационного лагеря россиян, а в ответ на вопрос о том, как ей это удалось, она говорит, что просто не понравилась российским солдатам. Потому что если бы она понравилась, то ее бы изнасиловали и потом убили, как многих других", - заявил Зеленский.

Также глава государства подчеркнул, что из-за боевых действий более 10 миллионов украинцев были вынуждены покинуть свой дом.

"Представьте себе это количество. Это если бы вся Португалия была вынуждена уехать! Я не хочу называть этих 10 миллионов украинцев беженцами. Мы используем термин "переселенцы" в отношении них, этих людей. Мы надеемся, что все они смогут вернуться домой, когда там будет уже безопасно. Но когда это будет? И что останется от их дома?", - сказал президент.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада определила, что принудительное приобретение гражданства России на временно оккупированных территориях не признается Украиной и не является основанием для потери гражданства Украины.