Все, что осталось от Марьинки / фото t.me/ermaka2022

Один из самых разрушенных городов российско-украинской войны. Совершенно непригодный для жизни. Там, где нет местных жителей. Там, где нет ни одного уцелевшего сооружения. Это все - о Марьинке.

Россияне смогли ее разрушить, но захватить ее им так и не удалось. Украинские защитники продолжают контролировать город. И это стоит невероятных усилий. Историю битвы за украинскую Марьинку рассказали в сюжете ТСН.

Российские оккупанты штурмовали город еще с самого начала АТО и сделали из зеленого городка серую пустыню. За последние 9 лет здесь почти никогда не было тихо. Марьинка пережила несколько мощных штурмов во время АТО, в июне 2015 года оккупантам даже удалось взять часть города, но ее отбили украинские защитники. Тогда потери казались огромными: погибли 4 местных мирных жителя, 5 защитников, 32 бойца были ранены.

Это был город 10 тысяч человек, здесь были два детсада и две школы. Что такое бомбоубежище, здесь знали еще до полномасштабной войны. Самым безопасным местом в Марьинке во время вторжения РФ в 2022 году стало укрытие местной больницы, здесь находились последние 30 мирных жителей города. 

С мая прошлого года на Марьинку летят зажигательные боеприпасы, постоянно работает российская авиация. С декабря 2022-го город превращается почти в пустыню, но ВСУ удерживают его.

Город был зеленым, а стал пустошью / скриншот

Ситуация в Марьинке

Ранее в ОП опубликовали видео, снятое в Марьинке. На обнародованных кадрах видны лишь полностью разрушенные дома, от многих остался лишь фундамент. На выжженной и испещренной воронками земле не осталось ни одного живого растения. Как говорится в статье Википедии, на сегодня в городе никто не проживает.

Вас также могут заинтересовать новости: