В прокуратуре рассказали подробности гибели пиротехников на Херсонщине / фото facebook.com/pgo.gov.ua

В Офисе генерального прокурора рассказали новые подробности гибели шестерых пиротехников ГСЧС на Херсонщине. Предварительно, российские оккупанты сбросили на группу взрывной предмет с беспилотника. 

"На месте происшествия правоохранительными органами установлено 6 погибших – это работники ГСЧС. Еще двое сотрудников ГСЧС с тяжелыми травмами доставлены в больницу. Проводятся первоочередные мероприятия для фиксирования преступления, совершенного армией страны-агрессора", – говорится в сообщении Офиса генпрокурора в Facebook.

При процессуальном руководстве Херсонской окружной прокуратуры начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Видео дня
Россияне атаковали пиротехников ГСЧС на Херсонщине с беспилотника / фото facebook.com/pgo.gov.ua

Травмирование и гибель пиротехников в Украине

13 марта на Херсонщине во время разминирования на взрывном устройстве подорвались четверо пиротехников. Спасателей госпитализировали. Все они находились в состоянии средней тяжести. 

В начале января 2023 года на Харьковщине погиб начальник группы пиротехников с Тернопольщины Сергей Гоцуляк. Трагедия произошла в Изюмском районе области в результате детонации боеприпасов.

Вас также могут заинтересовать новости: