Украине передали 20 человек, находившихся в местах несвободы на неподконтрольной территории.

Видео дня

Об этом на своей странице Facebook сообщил руководитель Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Богдан Крикливенко.

Читайте такжеДата следующего освобождения украинских заложников из Донбасса еще не определена – омбудсмен

"Сегодня, 7 февраля 2018 года, в 12:00 Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская забрала еще 20 человек, которые находились в местах несвободы еще до конфликта. Итак, это уже 186 человек за более чем 2 года удалось вывезти с оккупированных территорий Донецкой области", - написал он.

Крикливенко сообщил, что передача лиц осуществлялась под наблюдением члена Комитета Верховной Рады Украины по правам человека Ирины Сусловой и СММ ОБСЕ.

По его словам, пока остаются нереализованными еще более 500 обращений родственников с просьбами о перемещении их близких на подконтрольную территорию, но "с Луганском вообще контакт установить пока не удается".

Как сообщал УНИАН, 27 декабря прошлого года Украина отдала 233 осужденных лиц, которые были задержаны в связи с войной на Донбассе и отбывали срок наказания в украинских тюрьмах, в обмен на 73 украинских заложников.