Иллюстрация / REUTERS

Специальный представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Трехсторонней контактной группе по урегулировании ситуации на Донбассе Мартин Сайдик призвал участников конфликта на востоке Украины уважать человеческую жизнь и соблюдать договоренности.

Как сообщает белорусское телеграфное агентство БЕЛТА, в частности, он отметил, что первые дни мая стали для гражданского населения в зоне конфликта на Донбассе одними из самых смертоносных за очень долгое время.

Читайте такжеБоевики обстреляли из "Градов" Авдеевку

Видео дня

Спецпредставитель ОБСЕ обратил внимание на печальную статистику, предоставленную офисом Верховного комиссара ООН по правам человека. "Количество погибших гражданских лиц увеличилось за год на 120%. Это подтверждается отчетами ОБСЕ", - констатировал дипломат.

"Это во многом является результатом продолжения использования тяжелого вооружения в пяти горячих точках и затягивания процесса разминирования", - добавил он.

По словам спецпредставителя ОБСЕ, 85% всех нарушений происходят в нескольких зонах: Авдеевке, Ясиноватой, Мариуполе и Светлодарске.

Сайдик убежден, что при желании сторон можно воздержаться от подобных нарушений и вооруженных конфликтов.