REUTERS

Лица в казачьей форме с нашивками "Крымского казачьего полка атамана Якова Бакланова", которые избивали нагайками участников антипутинских акций в Москве 5 мая, ранее принимали участие в войне на Донбассе.

Об этом пишет "Новая газета". Отмечается, что "казаки" имеют богатый опыт участия в конфликтах: от погромов на выставках современного искусства до войны на Востоке Украины.

Читайте такжеХуже не бывает: астролог рассказал о неудачной дате инаугурации Путина

В материале говорится, что командир "Крымского казачьего полка" есаул Николай Дьяконов является членом правления "Союза добровольцев Донбасса". В то же время "Крымский казачий полк" входит в Союза казаков-воинов России и Зарубежья. Связаться с Дьяконовым не удалось, а на оставленные журналистами вопросы в соцсетях он не ответил.

Отмечается, что Дьяконов с сотней своих соратников прибыл в Крым 1 марта 2014 года, уже после "зеленых человечков". Дьяконову удалось объединить вокруг себя местное казачество, которое занялось проведением "профилактических бесед" с проукраински настроенными активистами меджлиса крымскотатарского народа, выстраиванием блокпостов вокруг Севастополя и патрулированием береговой линии.

"Крымский казачий полк", как организация, был создан лишь 15 марта 2014 года. За день до незаконного референдума. В его состав вошли около 400 человек — это были как люди Дьяконова, так и представители крымского и севастопольского казачества.

После аннексии Крыма "казаки" Дьяконова отправились воевать в Донбасс. Сам есаул о сражениях на территории восточной Украины высказывался сдержанно, рассказывая об успешных боевых действиях в Снежном и на Саур-могиле (ВСУ потеряли убитыми более 1000 человек). После Донбасса "Крымский казачий полк" вернулся в Москву.

Как сообщал УНИАН, на акциях протеста "Он нам не царь", приуроченных к инаугурации Владимира Путина, были задержаны более тысячи человек по всей России.