Украина в цивилизованный способ решать проблему возвращения всех оккупированных захватчиком территорий, заверил Полторак / Фото УНИАН

Закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" поможет вернуть контроль Киева над захваченным Донбассом.

Об этом заявил министр обороны Степан Полторак в интервью "Урядовому курьеру". "Он создает предпосылки возвращения оккупированного Донбасса. Этот закон обеспечивает эффективное удержание занятых нами позиций, не давая врагу шансов захвата новых территорий. И он способствует подготовке освобождения украинских земель", – сказал министр.

Читайте такжеАТО на Донбассе закончится в мае - Порошенко

Видео дня

"Мы не планируем проводить широкомасштабные наступательные действия и осуществлять захват территории так, как это делала Россия в Чечне, уничтожая тысячи мирных жителей. Украина – страна цивилизованная, и цивилизованным способом решит проблему возвращения всех оккупированных захватчиком территорий", – заверил министр.

На взгляд Полторака, "наиболее логичный, учитывая весь комплекс причин и последствий, которые сформировали и подпитывают конфликт на украинском Донбассе, – политико-дипломатический и мирный выход из ситуации".

Для этого необходимо соблюдение минских договоренностей и размещение миротворческой миссии ООН "на приемлемых для Украины условиях", сказал глава Минобороны.

Как сообщал УНИАН, Полторак также заявил, что конфигурация миротворческих сил для Донбасса не определена ни в одном из ее компонентов.