Рафаэль Надаль / фото REUTERS

Первая ракетка мира Новак Джокович и второй номер мирового рейтинга Рафаэль Надаль пробились в финал "Ролан Гаррос-2020".

Надаль стал первым финалистом турнира после того, как обыграл аргентинца Диего Шварцмана. Испанский теннисист одержал победу в трех сетах - 6:3, 6:3, 7:6.

Надаль вышел в финал на турнирах "Большого шлема" в 28-й раз в карьере. При этом он установил новый рекорд по количеству финалов на одном "Шлеме" - испанец в 13-й раз будет бороться за титул на "Ролан Гаррос". Примечательно, что в предыдущих двенадцати финалах он одерживал победу.

Джокович в полуфинале обыграл грека Стефаноса Циципаса. Серб выиграл в пяти сетах - 6:3, 6:2, 5:7, 4:6, 6:1.

Джокович в 27-й раз в карьере сыграет в финале на турнирах "Большого шлема" и в пятый раз будет бороться за титул на "Ролан Гаррос". На счету сербского теннисиста одна победа на Открытом чемпионате Франции (в 2016 году).

Ролан Гаррос-2020: что нужно знать

• Первенство в Париже проходит с 21 сентября по 11 октября. Это третий турнир "Большого шлема" в 2020 году после Australian Open и US Open.
  • Днем ранее определились финалистки в женском одиночном разряде.
  • В женском одиночном разряде от Украины выступали Даяна Ястремская, Катарина Завацкая, Марта Костюк, Катерина Козлова и Элина Свитолина, которая дошла до четвертьфинала.
  • В парном разряде на четвертьфинальной стадии "Ролан Гаррос" остановилась Марта Костюк, которая выступала вместе с представительницей Беларуси Александрой Саснович.
  • Финал в женском одиночном разряде пройдет 10 октября, а в мужском - 11 октября.