Reuters

Президент Ferrari Серджио Маркионне верит, что бюджетные ограничения не будут работать в Формуле 1, несмотря на сообщения о планах нового владельца серии Liberty Media ввести ограничения на расходы, сообщает Motorsport.

Команды вроде Ferrari и Red Bull ответили угрозой уйти из Формулы 1 на попытку ввести лимит расходов в размере 40 миллионов фунтов в 2009 году.

Маркионне, который поддерживает ограничения расходов, считает, что лимит расходов в Формуле 1 никогда не будет работать. “Попытки, которые были до этого времени, такие как ограничение стоимости поставки силовых установок и ограничение времени работы в аэродинамической трубе, были неэффективны, - сказал Маркионне. -Реальность такова, что Формула 1 — очень дорогое удовольствие. Есть заводские команды Renault и Mercedes, крупные компании, которые могут сосредоточиться на разработках в широком смысле и это становится опасным для сметы. Я поддерживаю снижение затрат, но все зависит от того, как мы будем к этому приспосабливаться. И не верю в то, что лимит расходов будет работать. Проблема в том, что с ограничениями мы придем к тому, что будем иметь очень ограниченные возможности для работы над тем, как сделать машину конкурентным”.

Видео дня

Маркионне добавил, что Ferrari, которая всегда имела самые большие расходы среди всех команд, ничего не сэкономила в результате недавних мер для снижения затрат.

“Когда я просматривал наши старые отчеты о расходах за последние десять лет и даже больше, установил, что в Ferrari никогда не сдерживали себя, когда речь шла о расходах, - сказал он. - А потом я не знаю, хорошо использовали бюджет, или нет. Несмотря на все попытки FIA ограничить расходы, команды находили другие возможности для расходов".

"Это старая проблема для всех, кто пытается ввести ограничения на разработку машины: если какая-то возможность открыта, то все расходы направляются на нее. Если взглянуть на последние четыре-пять лет — мы не сэкономили ни одного евро. Мы просто перенаправили наши расходы на другие статьи. В принципе, это честно, но тогда эффект никогда не даст соответствующего результата”, - добавил руководитель итальянской команды.