Жерсон Родригес забил второй мяч Динамо / фото Динамо Киев

На "Олимпийском" в Киеве состоялся матч за Суперкубок Украины-2020, в котором встречались "Шахтер" и "Динамо".

В первом матче Мирчи Луческу против "Шахтера" "Динамо" удалось одержать победу.

"Динамо" вышло вперед на 20-й минуте - Сергей Сидорчук выполнил подачу на Карлоса де Пену, а тот нанес точный удар головой.

Еще через одиннадцать минут динамовцы отличились во второй раз - Жерсон Родригес увидел, что Андрей Пятов вышел из ворот и элегантно перебросил голкипера из-за пределов штрафной.

На 37-й минуте "Шахтер" отыграл один мяч - после навеса Тете головой забил Жуниор Мораес. Еще через четыре минуты забивать мог уже сам Тете, но "Динамо" после удара с линии штрафной спасла перекладина.

Во втором тайме "Шахтер" владел преимуществом, но не сумел воплотить его в забитые мячи. В то же время редкая атака "Динамо" привела к третьему голу киевлян - Фран Соль забил головой после подачи Виктора Андриевского.

К концу матча Луиш Каштру поменял обоих центральных защитников "Шахтера" на игроков атаки, но и это не позволило "горнякам" отыграться.

Интересно, что за весь матч "Динамо" нанесло три удара по воротам и все оказались результативными.

"Шахтер" - "Динамо" - 1:3

Голы:Мораес, 37 - де Пена, 20, Родригес, 31, Соль, 83

"Шахтер": Пятов, Додо, Кривцов (Фернандо, 87), Бондарь (Коноплянка, 70), Матвиенко, Степаненко, Маркос Антонио (Марлос, 46), Алан Патрик, Тайсон, Мораес, Тете (Соломон, 61)

"Динамо": Бущан, Тымчик, Кендзера, Сирота, Караваев, Сидорчук, Буяльский (Леднев, 82), Шапаренко, де Пена (Андриевский, 74), Родригес, Супряга (Соль, 61)

Предупреждения: Шапаренко, 49, Караваев, 59

фото ФК Динамо Киев
фото Динамо Киев

Суперкубок Украины-2020: цифры и факты

• Новый главный тренер "Динамо" Мирча Луческу провел свой первый матч против "Шахтера", который возглавлял на протяжении двенадцати лет.
  • "Шахтер" и "Динамо" - единственные клубы, которые становились обладателями Суперкубка Украины. У "Динамо" теперь 9 трофеев, у "Шахтера" - 8 побед.
  • Рекордсменом по количеству побед в Суперкубке Украины среди тренеров является Луческу, который выиграл трофей в восьмой раз.
  • Луческу завоевал первый трофей в "Динамо" и 23-й в Украине.
  • В прошлом сезоне обладателем Суперкубка также стало "Динамо", которое обыграло "горняков" со счетом 2:1. Киевляне выиграли трофей в третий раз подряд.
  • Матч за Суперкубок впервые прошел на "Олимпийском". В предыдущие пять лет его неизменно принимал стадион "Черноморец" в Одессе.
  • В новом сезоне "Шахтер" и "Динамо" стартовали за четыре дня до Суперкубка. В первом туре УПЛ "Шахтер" обыграл "Колос" (3:1), а "Динамо" разгромило "Олимпик" (4:1).