Пробное ВНО состоится 10 апреля / фото УНИАН

На пробное внешнее независимое оценивание зарегистрировались почти 140 тыс. человек.

Как сообщил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет в своем Telegram-канале, окончательные цифры будут известны несколько позже, когда региональные центры оценивания качества образования обработают все платежи.

Видео дня

Читайте такжеЯзыковой омбудсмен рассказал, когда украинский станет обязательным языком ВНО

Он напомнил, что пробное ВНО состоится 10 апреля, а каждый зарегистрированный участник сможет сдать тест по одному учебному предмету и дополнительно скачать тестовые тетради по любым учебным предметам из перечня и пройти тестирование на дому.

Внести свои ответы в специальный сервис участники должны с 10 по 14 апреля, чтобы 16 апреля получить результаты пробного ВНО.

"Уже с 1 февраля начнется регистрация для участия в основной сессии внешнего независимого оценивания. Разработано несколько вариантов его проведения: либо в полноформатном режиме, либо как государственная итоговая аттестация в форме ВНО, либо как ГИА в учебных заведениях (по выбору соискателя образования). Это варианты, которые могут быть одобрены с учетом эпидемической ситуации в Украине", - пояснил Шкарлет.

Он уточнил, что целесообразность имплементации одного из них будет рассматриваться в марте на заседании комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций.

Вас также могут заинтересовать другие новости: