Обратиться за финансовой помощью могут не только люди, потерявшие жилье и средства к существованию в результате военных действий / фото ua.depositphotos.com

Украинцы могут получить по 6 тысяч 660 гривень. Помощь предоставляет американская благотворительная организация HIAS.

Как сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, рассчитывать на помощь может только определенная категория украинцев - пострадавшие от военных действий в Броварах, Буче, Ирпене и других населенных пунктах Киевской и Харьковской областей.

"Обратиться за финансовой помощью могут не только люди, которые потеряли жилье и средства к существованию в результате военных действий на указанных территориях, но и уязвимые семьи ВПО из этих областей. Также помощь могут получить инвалиды, члены неполных семей и тому подобное", - говорится в сообщении.

Видео дня

Кто именно имеет право на деньги от HIAS: подробное объяснение

  • Семьи ВПЛ, которые переместились в течение последних 30 дней,
  • Пострадавшие от внезапных обстрелов домохозяйства и семьи, потерявшие члена семьи, средства к существованию в результате военных действий,
  • ВПЛ или те, кто переместился более 30 дней назад, которые имеют доход меньше чем 5 тысяч 400 гривень на человека (за последние 3 месяца) и соответствуют хотя бы одному из критериев уязвимости (имеют двух или более детей, в семье есть лица с инвалидностью, беременные или женщины с детьми до 2 лет, в семье есть люди преклонного возраста, которым более 55 лет).
Украинцы могут получить по 6 тысяч 660 гривен / фото minre.gov.ua

Также в Минреинтеграции пояснили, что денежная помощь предоставляется в размере 2200 гривень на каждого члена семьи в течение 3 месяцев. 

 Где оформить денежную помощь:

  • В Киевской области помощь можно оформить в городе Бровары (ул. Независимости, 5) с понедельника по пятницу.
  • В Харьковской области - в городе Чугуев (ул. Гвардейская, 20 - помещение школы №1) по будням.

Помощь переселенцам

Как уже сообщал УНИАН, с 1 октября переселенцам предоставили возможность получать соцуслуги по-новому. Минсоцполитики ввело во всех регионах Украины единую информационную систему социальной сферы  (ЕИСС), благодаря которой внутренне перемещенные лица (ВПЛ) смогут получать социальные услуги по месту пребывания.

Недавно также стало известно, что в Одесской области переселенцы смогут получить от ООН деньги и непродовольственные товары

Также в Минсоцполитики рассказали, что внутренне перемещенные лица могут потерять ежемесячные выплаты если проверка установит, что они не находятся по месту регистрации и они не появятся в 10-дневный срок после проверки для подтверждения своего присутствия. 

Вас также могут заинтересовать новости: