Моргенштерна включили в "черный список" Минкульта / instagram.com/morgen_shtern

Российского рэпера Алишера Валеева (известен как "Моргенштерн") включили в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины.

Об этом сообщается на сайте Министерства культуры и информационной политики Украины.

Читайте такжеВ Харькове во время карантина прошла уличная вечеринка под российский рэп

Видео дня

"22 апреля 2021 года в Министерство культуры и информационной политики поступило письмо Службы безопасности Украины о включении в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности, Валеева Алишера Тагировича", - говорится в сообщении.

Соответственно, 28 апреля Министерство включило Валеева в указанный перечень. 

Отмечается, что процедура осуществляется автоматически, ведь согласно действующему законодательству Минкульт не имеет полномочий решать, кого включать в "черный список".

Министерство обновило перечень. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте МКИП.

У Моргеншерна были запланированы концерты в Украине летом этого года. Впрочем, он допустил, что они не состоятся. 

"Сейчас мы вообще не поедем, потому что там начинаются какие-то штуки прикольные ... и, похоже, снова будут переноситься концерты, потому что большая часть артистов уже все перенесли. Особенно после истории с Одессой. Мне страшно банально, я не буду врать. Мне страшно ехать», – поделился он со своими фанатами.

Примечательно, что исполнитель выражал поддержку президенту РФ Путину.

"Путин "красавчик" не потому, что он сделал что-то для страны крутое, или супер правит отлично. Просто круто, мощный мужик и все. Представь, ты Путин, тебя знает весь мир. Круто, молодец. Прошел жизнь - какой следующий уровень? Респект. Это не о каких-то политических действиях, а просто человек", - заявлял он в интервью Юрию Дудю. 

Моргенштерн и Украина