Над Украиной летал американский беспилотник-разведчик, узнали журналисты / скриншот

Над рядом областей Украины и над Черным морем в среду, 16 февраля, засекли американские разведывательные летательные аппараты – беспилотник Военно-воздушных сил США Northrop Grumman RQ-4A Global Hawk и самолет Boeing RC-135V Rivet Joint.

Вылет беспилотника зафиксировали под Мальтой, которая находится в Средиземном море, в первой половине дня он летал над Днепропетровской областью, в прифронтовых районах Донецкой и Луганской областей, а также двигался вдоль Полтавской области до Киева и Житомира, свидетельствуют данные flightradar24.com.

Беспилотник несколько раз двигался таким маршрутом, а затем через Румынию полетел в то место, из которого прибыл в Украину. Возможно, БПЛА вылетел и приземлился на борт корабля.

Видео дня
Над частью Украины летал американский беспилотник-разведчик, узнали журналисты / фото flightradar24.com

Разведывательный американский Boeing летал у Крыма и побережья российского Краснодарского края. По данным журналистов, борт вылетел из аэропорта, расположенного в греческом городе Ханья (остров Крит) и вернулся туда около 16 часов.

Над Черным морем летал американский самолет-разведчик / фото flightradar24.com

Напомним, в конце декабря 2021 года стало известно, что над частью востока Украины пролетел американский самолет-разведчик Е-8С joint STARS.

Угроза вторжения России в Украину – справка УНИАН

Россия осенью прошлого года обострила ситуацию на украинской границе – стянула много военных и техники. В нашей стране и в ряде западных государств заговорили об угрозе полномасштабного вторжения.

Западные СМИ писали о различных датах возможной полномасштабной агрессии России против Украины – агентство Bloomberg узнало о 15 февраля, а Spiegel, Mirror и The Sun – о 16 числе.

В России 15 февраля заявили, что отводят войска от границы Украины в места постоянной дислокации, но в НАТО эти сведения не подтвердили.

В тот же день президент США Джо Байден сказал, что еще нет подтверждений отвода российских войск. Глава Штатов говорил, что по данным американских аналитиков, войска РФ находятся в угрожающей позиции.

Байден добавил, что Россия имеет более 150 тысяч военных вокруг Украины и в Беларуси и возле украинской границы. Президент подчеркнул, что вторжение остается вполне возможным.

Вас также могут заинтересовать новости: