REUTERS

Завершено расследование дела против гражданина РФ, который предоставил ФСБ возможность вести слежку в Интернете за несогласными с оккупацией крымчанами.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

При процессуальном руководстве прокуроров Департамента по вопросам преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офиса генерального прокурора, следователями Главного следственного управления СБУ завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению гражданина Российской Федерации в пособничестве в государственной измене гражданам Украины (ч. 5 ст. 27, ч . 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).

Видео дня

Читайте такжеВ Кривом Роге власти призвали учителей не занижать школьникам оценки во время карантина

По данным следствия, владелец одной из крупнейших украинских компаний, предоставляющей IT-услуги, который по предварительному сговору с юристом этой компании и при пособничестве гражданина РФ, на территории оккупированного Крыма зарегистрировал юридическое лицо в интересах ФСБ РФ, подключили телекоммуникационные сети юридического лица к Системе оперативно-розыскных мероприятий, которая осуществляет мониторинг и хранение конфиденциальных данных пользователей в Интернете на территории полуострова Крым.

Также они предоставили доступ к сети комплекса «Ревизор», который предназначен для блокировки доступа к информационным ресурсам, контенту и сайтам в Интернете, перечень которых определен «Роскомнадзором», в том числе официальным государственным информационным ресурсам Украины.

Размещение оборудования и сохранение на нем данных позволяет РФ и ее спецслужбам получать доступ к конфиденциальной информации абонентов, находящихся на временно оккупированной территории АР Крым. В дальнейшем их используют для выявления и преследования лиц, которые не согласны с изменением границ территории Украины и оккупацией Крыма, а также для противодействия законной деятельности правоохранительных и других государственных органов на территории Украины.

Сейчас материалы производства открыты стороне защиты для ознакомления, после завершения которого обвинительный акт будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщал УНИАН, служба безопасности проверяет информацию о незаконном задержании россиянами украинского пограничника на адмигранице из оккупированным Крымом