Фонд Рината Ахметова продолжает сбор историй в рамках уникального проекта Музей "Голоса Мирных". Это безопасное доверительное пространство, в котором мирные жители Луганской и Донецкой областей, а также  переселенцы впервые могут открыто рассказать свою личную историю  пережитого во время вооруженного конфликта и таким образом освободиться от бремени молчания. В сборе свидетельств Мирных принимают участие психологи Фонда. Они помогают излечить травму войны, обрести мир, смотреть с надеждой в будущее.

– В уникальном и крупнейшем в Украине онлайн-музее Фонда Рината Ахметова "Голоса Мирных" хранится более 2 тысяч историй людей, пострадавших вследствие вооруженного конфликта на Донбассе. Цель Фонда – собрать 100 тысяч таких историй до 2025 года. На сайте Музея в разделе "Истории Мирных" можно прочитать рассказанное очевидцами, увидеть фотографии с ними и их близкими, снимки домов, дворов, городов и сел после бомбежек. Фонд записал и хранит на сайте Музея серию видео- и аудиоинтервью с очевидцами событий. Также каждый, кто заходит, может отсортировать материалы по дате и названию населенного пункта, ознакомиться с событиями, которые случились в конкретное время и в определенной географической точке. В отдельном разделе хранятся эссе, снимки артефактов и рисунков детей, которые мечтают о мире. Для Фонда Рината Ахметова важна каждая история, человеческая судьба, жизнь, которая продолжается с верой в счастливое "завтра" и надеждой о мире, – рассказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

Эксперты уже отметили важность открытия такого онлайн-музея.

Видео дня

– Невозможна полнота картины про события, если мы сосредотачиваемся на оптике войны только в аспекте танков, пушек, героических подвигов солдат... Важен взгляд людей, против которых эти автоматы и пушки действуют. Важно, чтобы люди рассказывали свои истории и переживания. У нас сейчас есть уникальная возможность собрать эти истории ради наших внуков и детей. Желаю команде, которая работает над этим проектом, чтобы они этот вызов преодолели, – сказал директор Украинского института национальной памяти Антон Дробович. 

Анна Войтик

Среди историй Музея – судьба Анны Войтик из Талаковки.

– Мама умерла. Она у меня была инвалидом III группы. Когда началась война, у нее возобновились все заболевания. Умерла от инсульта. Сын сразу повзрослел после смерти бабушки. По дому что-то стал делать. Если только заболею, сам идет в больницу, чтоб, не дай Бог, со мной ничего не случилось. Мечтаю, чтобы дети не видели всего этого ужаса, чтобы они не боялись и мы не боялись их отпускать на улицу. Хочу, чтобы был свой дом, тихий и уютный. Чтоб не бояться жить дальше. И чтоб знать, что будет завтра, ‒ говорит женщина.

Музей "Голоса Мирных" – это первый и крупнейший в Украине архив историй мирных жителей Донбасса, пострадавших вследствие вооруженного конфликта на востоке страны. Каждая история, рассказанная от первого лица, говорит болью тех, кто был вынужден прятать от бомбежек и обстрелов своих детей и стариков, кому довелось бежать, покидая родные дома и становиться вынужденными переселенцами. Для Фонда Рината Ахметова важно задокументировать и сохранить каждую историю, чтобы подобные человеческие трагедии никогда не повторялись, во имя лучшего будущего, во имя мира.

Миссия Фонда Рината Ахметова – оказывать помощь там, где в ней больше всего нуждаются, протягивать руку тем, для чьих судеб это крайне важно, совершать системную борьбу с системными проблемами. Это та масштабная работа, которую Фонд осуществлял на протяжении 15 лет и которую будет совершать ради будущего.

О вашей истории тоже должны узнать! Расскажите ее миру! Перейдите по ссылке https://civilvoicesmuseum.org/my-story и заполните небольшую анкету, чтобы сделать свой вклад в сохранение памяти.