Как передает корреспондент УНИАН, во время акции около сотни жителей этого села требовали от предприятий рассчитаться за молоко, за которое им не платят длительное время.

Участие в акции приняли также несколько активистов ВО "Свобода".

В тот же день состоялась пресс-конференция в офисе Житомирской областной организации партии "Фронт Змін", где с соответствующим заявлением от объединенной оппозиции выступили председатель Житомирской областной организации ВО "Свобода" Сидор Кизин и заместитель председателя Житомирской облорганизации партии "Батькивщина", экс-председатель Житомирского областного совета Виталий Француз.

Видео дня

Они сообщили, что по решению схода села Великая Волица участники сегодняшней акции также требовали повысить закупочную цену на молоко с 1,6 грн до 2,50 грн за литр.

Участники пресс-конференции отметили, что объединенная оппозиция Житомирской области требует от власти принять меры по урегулированию в области закупочных цен на молоко и цен на готовую молочную продукцию.

***

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Житомирской областной госадминистрации, этому вопросу было посвящено сегодняшнее совещание заместителя главы Житомирской ОГА по аграрным вопросам Николая Дейсана с руководителями молокоперерабатывающих предприятий, представителями областного отделения Антимонопольного комитета Украины, управлений экономики и агропромышленного развития, инспекции качества и ценообразования.

"М.Дейсан обратился к руководителям шести молокоперерабатывающих предприятий области с просьбой немедленно урегулировать закупочные цены на молоко от населения. Он сообщил, что принят закон, в соответствии с которым закупка молока будет регулироваться государством и который будет запрещать закупку молока у населения без договоров. Была отмечена необходимость заключения договоров с населением, благодаря которым молокоперерабатывающие предприятия будут уверены, что соберут необходимое количество молока, а крестьяне – что у них примут их сырье", - сообщили в пресс-службе Житомирской ОГА.

В то же время указывается, что "средняя закупочная цена молока от населения в Житомирской области сегодня составляет 1,65 грн, по этому показателю область - на одном из последних мест в государстве – по Украине цена молока – 1,95 грн".

Отмечается также, что при низкой закупочной цене на молоко стоимость готовой продукции в регионе намного выше, чем в соседних областях. Так, в Винницкой области при средней закупочной цене 2,07 грн стоимость 1 л молока 2,5% жирности составляет 6,18 грн, тогда как в Житомирской области – 7,31 грн.

***

Как сообщал УНИАН, 13 июня активисты Житомирской областной организации ВО ”Свобода” совместно с крестьянами пикетировали Любарскую райадминистрацию, протестуя против искусственного занижения закупочных цен на молоко.

По данным участников акции, заготовители в мае снизили, по сравнению с апрелем, закупочные цены на молоко от крестьян в среднем на 5%.

13 июня Любарский райсуд приговорил к административному аресту двух участников акции против «молочной мафии».