Тюремщики назвали фильм о СИЗО

Как передает корреспондент УНИАН, об этом председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков заявил на заседании парламента.

«Те факты, которые были представлены обществу, основная часть, они не подтверждаются», - сказал он, добавив, что проверка в СИЗО продолжается.

А.Лисицков подчеркнул, что проведено служебное расследование на уровне Управления Государственной пенитенциарной службы по Киеву и Киевской области, а также в СИЗО проводят проверки прокуратура и центральный аппарат ГПтС.

Видео дня

Комментируя резонансный телесюжет журналиста Константина Усова «Тюрьма №1» о нарушениях и злоупотреблениях в Киевском СИЗО, А.Лисицков заявил: «Я вам скажу, что мы изъяли определенные электронные носители в определенных осужденных, мы передали эти все материалы в прокуратуру, и на сегодня мы видим, что произошел или проходит определенный фотомонтаж, так называемый».

После этих слов в зале начался шум, в частности, депутаты от оппозиции высказывали возмущение. А.Лисицков призвал их подождать до завершения проверки СИЗО.

Выслушав руководителя ГПтСУ, народный депутат от НУ-НС Юрий Стець потребовал от него извиниться «за все то вранье, которое он произнес сегодня с трибуны Верховной Рады относительно состояния дел в Лукьяновском СИЗО».

«Складывается мнение, что все просто замечательно», - заявил он.

В ответ А.Лисицков отметил, что в Лукьяновском СИЗО существуют бытовые проблемы, что связано с тем, что некоторые здания изолятора построены более 100 лет назад.

«Необходимо проводить ремонт в камерах, капитальный ремонт коммуникаций», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, недавно на телеканале ТВі вышел сюжет журналиста К.Усова, в котором показан быт заключенных Лукьяновского СИЗО, нарушение их прав и злоупотребления надзирателей и других служащих заведения.

9 апреля Президент Украины Виктор Янукович предложил генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке организовать проверку в Киевском следственном изоляторе.