Эксперты обеспокоены ситуацией вокруг захвата инсулинового завода «Индар» и настаивают, что это стратегическое предприятие должно контролироваться государством.

Как заявили в комментарии УНИАН глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна БАХТЕЕВА, «я встревожена ситуацией, сложившейся на заводе "Индар", в связи с тем, что один миллион украинских граждан находится на учете инсулинозависимого диабета, а эксперты-эндокринологи говорят, что эта цифра может быть и выше. Обеспечивать этих граждан инсулином - государственная задача».

Как отметила Т.БАХТЕЕВА, «как врач я принимала больных, которые применяли украинский инсулин, и это сказывалось на их здоровье благоприятным образом. Поэтому стратегически важно, чтобы это предприятие принадлежало государству».

Видео дня

Депутат напомнила, что сразу же после открытия очередной сессии парламента «наш комитет рассмотрит этот вопрос - мы подадим запросы в прокуратуру, в СБУ, направим депутатскую группу на предприятие. Наиболее важно то, что завод должен сохранить свою производительность в полном объеме».

В Международной диабетической ассоциации Украины заявляют, что пакет акций завода должен быть возвращен в государственную собственность. Для этого сейчас должны быть приложены все необходимые усилия со стороны ответственных за это структур. Завод "Индар" - это стратегический объект, и он, безусловно, должен контролироваться государством, заявила УНИАН представитель ассоциации Людмила ПЕТРЕНКО.

«Кроме того, государство должно следить за качеством производимого продукта, инициировать проверки его качества. Такая необходимость может возникнуть - и за время своей практики ассоциация получала жалобы больных относительно качества препаратов. Мы обращались в ответственные структуры, однако установить ничего так и не удалось - ведь надлежащую экспертизу так никто и не провел, у нас было впечатление, что наши обращения всем безразличны», - сказала Л.ПЕТРЕНКО.

По ее мнению, «сейчас необходимо проверить, какое оборудование осталось на данный момент на заводе, можно ли на этом оборудовании производить генно-инженерные инсулины действительно высокой очистки, и контролировать качество этих инсулинов на постоянной основе. Сейчас эта информация остается закрытой для общества и заинтересованных в этой информации больных. То есть, государство должно не только вернуть себе пакет акций завода, но и тщательнее следить за его работой, реагировать на обращения граждан - ведь от этого зависит их здоровье».

В свою очередь заведующий кафедрой эндокринологии с курсом клинической фармакологии Львовского медицинского университета профессор Александр СЕРГИЕНКО убежден, что таким предприятием как «Индар» не могут управлять люди, не посвященные в тонкости производства инсулина, подобное предприятие должны возглавлять люди науки. По словам А.СЕРГИЕНКО, «профессор Алексей ЛАЗАРЕВ, возглавлявший предприятие многие годы, в этой области, конечно признанный авторитет: и как опытный производственник, и как ученый с мировым именем».

Также ученый высказал мнение: поскольку государство гарантирует бесплатное обеспечение инсулином детей, стариков, "Индар" должен быть собственностью государства, а не частных структур.

Как сообщал УНИАН, ЗАО «Индар» основан 14 августа 1997 года в соответствии с Постановлением Кабинета министров Украины № 82 от 29 января 1997 года «Об организации производства отечественных инсулинов». На данный момент предприятие выпускает свыше 60% инсулина, изготавливаемого в Украине.

По свидетельству очевидцев, в ночь на 8 июля 2011 года около сотни бойцов «Беркута» ворвалась на территорию завода, чтобы провести на завод представителей новых собственников предприятия. По словам работников завода, 70% акций «Индара», ранее принадлежавших государству, сейчас перешли к частным лицам.

11 июля пресс-служба предприятия со ссылкой на нового директора предприятия Евгения КОНОНЕНКО распространила сообщение, что предприятие работает в нормальном режиме.

Однако, по информации бывшего руководства завода, часть рабочих завода огласили бессрочную забастовку.

27 июля бывшие руководители ЗАО «Индар» обратились с открытым письмом к Президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ, в котором просят принять меры для возвращения государству контрольного пакета акций этого предприятия.