Перегрузка токсичного вещества гексахлорбензол из города Калуш Ивано-Франковской области для отправки на утилизацию в Великобританию будет осуществляться через Николаевский специализированный порт «Октябрьск».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции в Главном управлении МЧС в Николаевской области сообщил первый заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации Геннадий НИКОЛЕНКО.

«Учитывая специфику Николаевского морского торгового порта, принято решение и готовятся соответствующие документы на аттестацию для работы с таким грузом в другом порту - «Октябрьск». На наш взгляд, он больше подходит к таким грузам, расположен дальше от Николаева. К тому же он имеет соответствующий причал, который предназначен для работы с взрывоопасными веществами, что соответствует международным стандартам», - сказал Г.НИКОЛЕНКО.

Видео дня

По его словам, сейчас заново готовятся все документы, потому что это новый объект, он должен пройти аттестацию, получить новое заключение.

«Предварительные переговоры были проведены. Сейчас они согласовывают вопросы с санитарно-гигиенической службой. По мере того как будут готовы документы, будем отправлять груз. Мы должны закончить все это до окончания навигации», - отметил Г.НИКОЛЕНКО.

Как сообщал УНИАН, перезагрузка первой партии гексахлорбензола в объеме 1,5 тыс. тонн осуществлялась в Николаевском морском торговом порту 12-13 ноября. В порту заявили, что погрузка прошла «на высшем уровне», без происшествий и задержек, загрязняющих веществ в воздухе не выявлено.

Справка УНИАН. Гексахлорбензол - стойкое канцерогенное органическое соединение, одно из самых опасных ядовитых веществ. Его накопление в объеме 11,5 тыс. тонн произошло на крупнейшем в Европе полигоне токсичных отходов в Калуше Ивано-Франковской области, где хранятся отходы калийного производства. Всего полграмма гексахлорбензола может повлечь за собой необратимые процессы в организме человека: разрушает печень, центральную нервную, сердечно-сосудистую системы.

10 февраля 2010 г. Президент Украины издал указ «Об объявлении территории города Калуша и сел Кропивник и Сивка-Калушская Калушского района Ивано-Франковской области зоной чрезвычайной экологической ситуации».

Правительство Украины выделило на утилизацию гексахлорбензола 298 млн. грн. Но в нашей стране нет условий для утилизации таких веществ. Договоренность об их переработке была заключена с правительством Великобритании, где это опасное вещество будет переработано на специальном заводе.