МВД

Отдел гуманитарной помощи Швейцарского агентства развития и сотрудничества доставил на восток Украины гуманитарный груз на общую сумму 150 тысяч долларов. Об этом в пятницу, 20 октября, сообщило министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, пишет DW.

В частности, в Луганский противотуберкулезный диспансер доставлено медицинское оборудование для диагностики и лечения туберкулеза.

"Вспышка заболевания туберкулезом и риск распространения болезни среди населения, которое проживает на подконтрольных, так и неподконтрольных правительству Украины территориях до сих пор остается проблемой", - сообщает министерство.

Видео дня

Читайте такжеВенгрия приняла на лечение новую группу раненых украинских военных

Планируется, что новое оборудование сократит диагностирования болезни от двух недель до двух дней, что позволит предотвратить распространение заболевания полирезистентного туберкулеза в регионе и за его пределами.

В течение 2016-2017 годов правительство Швейцарии направило в Украину 720 тонн гуманитарного груза общей стоимостью 1,45 миллиона долларов и 1635 тонн химических реагентов для очистки воды, медицинское оборудование, лабораторию для раннего выявления возбудителей туберкулеза и аппарат для определения вирусов гриппа А и гриппа В на сумму 1,48 миллиона швейцарских франков.