Акция возле

Участники партии "Национальный корпус" установили палатки под зданием "Сбербанка" в Киеве и планируют бессрочно его блокировать. Об этом говорится в заявлении партии, опубликованном в Facebook.

"Активисты Национального Корпуса, как и было обещано ранее, пришли только что к стенам уже знакомого нам центрального отделения Сбербанка на Владимирской, чтобы теперь уже окончательно добиться завершения его работы на территории Украины. Под стенами Сбербанка наши активисты сейчас выставляют палатки Национального Корпуса, и на глазах десятков нацгвардейцев и правоохранителей, которые пришли его защищать, обустраивают территорию для бессрочной блокировки антиукраинского финансового учреждения", - говорится в заявлении.

Видео дня

В Харькове активисты также заявили о начале бессрочной блокады здания "Сбербанка", вход в него замуровали.

Читайте также"Сбербанк" рассчитывает уйти из Украины без эксцессов - заявление банка

Как сообщал УНИАН, президент Украины Петр Порошенко 16 марта своим указом ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о введении санкций в отношении украинских дочерних структур российских госбанков, включая Сбербанк, «ВиЭс Банк», «Проминвестбанк», «ВТБ Банк» и «БМ Банк» сроком на 1 год. Введение санкций предшествовали указ президента РФ о признании этой страной паспортов так называемых «ДНР» и «ЛНВ» и публикации в российских СМИ о готовности российских банков, в частности «Сбербанка», до обслуживания в своих отделениях на территории РФ граждан с такими паспортами.

Сбербанк России объявил о продаже украинской "дочки". Покупателями выступают Norvik Banka (Латвия) и частная белорусская компания. Григорий Гусельников (через Norvik Banka) приобретет 45%, Саид Гуцериев, владелец белорусской компании, - 55%. СМИ писали, что сумму сделки оценили в 130 млн долларов.

Дочерний банк российского «Сбербанка» в Украине работает на рынке украины с 2001 года и является одним из крупнейших банков по объему активов.