В Украине и мире отмечают День святого Валентина / 112.ua

Сегодня праздник отмечают без привязки к религии, а скорее как особый день для выражения своих чувств. Сегодня влюбленные дарят друг другу валентинки, сладости в форме сердца и другие романтические атрибуты, которые символизируют нежные чувства.

По легенде, святой Валентин был священником, который служил в третьем веке в Риме и пошел против запрета императора женить молодых мужчин. Валентин, понимая несправедливость указу, продолжал тайно венчать влюбленных, за что и был казнен.

Читайте такжеВ столице Пакистана запретили праздновать День Святого Валентина

Видео дня

Существуют также предположения, что такой праздник, как День святого Валентина был попыткой церкви христианизировать языческий праздник плодородия Луперкалии, посвященный Фавну, римскому богу сельского хозяйства.

Однако, кое-кто считает, что День святого Валентина превратился из праздника влюбленных в праздник маркетологов, которые каждый раз придумывают новые «ловушки» для влюбленных, которые не жалеют в этот день средств.

Однако, в разных странах до сих пор сохранились различные традиции празднования Дня всех влюбленных.

К примеру в Польше принято 14 февраля посещать Познаньскую метрополию, где покоятся мощи святого Валентина, а над главным престолом висит его чудотворная икона.

В Уэльсе перед праздником, влюбленные вырезают из дерева ложку, украшают ее сердечками, ключами и дарят друг другу, что буквально означает: "Ты нашел путь к моему сердцу".

В Дании мужчины посылают своим подругам "валентинки" без подписи. Если девушка догадается, кто отправитель, то должна прислать ему в ответ на Пасху шоколадное яйцо.