беркут беркутовцы беркутовец / УНИАН

Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

По ее словам, задержание произошло 23 июня. Сарган сообщила, что бывшие «беркутовцы» подозреваются в совершении 18 февраля 2014 года на улице Институтской, Крепостном переулке и улице Грушевского в городе Киеве, «во исполнение явно преступного приказа действий, направленных на незаконное воспрепятствование проведению собрания, митингов, шествий и демонстраций) и превышение власти и служебных полномочий, которые повлекли наступление тяжких последствий в виде причинения, в результате применения специальных средств, тяжких телесных повреждений 35 гражданам, а также совершении оконченных покушений на умышленное убийство двух и более лиц, способом, опасным для жизни многих лиц, по предварительному сговору группой лиц».

Читайте такжеАдвокаты "беркутовцев" просили суд признать баллистические экспертизы ненадлежащими

Видео дня

Она добавила, что одному подозреваемому инкриминируется совершение во время этих событий убийства одного человека.

«Троим подозреваемым сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.4 ст.41, ст.340; ч.4 ст.41, ч.3 ст.365, ч.2 ст.15, п.п. 1, 5, 12 ч.2 ст.115 УК Украины, одному подозреваемому в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.4 ст.41, ст.340; ч.4 ст.41, ч.3 ст.365, ч.2 ст.15, пп. 1, 5, 12 ч.2 ст.115, ч.4 ст.41, ч.2 ст.15, п.п. 1, 5, 12 ч.2 ст.115 УК Украины», - сообщила пресс-секретарь генпрокурора.

Всем подозреваемым по ходатайству прокурора судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Следователями ГПУ проведен ряд обысков, в ходе которых по месту проживания подозреваемых обнаружено и изъято оружие и боеприпасы к нему, другие предметы и вещи, имеющие доказательственное значение во время досудебного расследования по уголовному производству. Досудебное расследование продолжается.

Пресс-секретарь отметила, что задержанные «беркутовцы» работают в Национальной полиции Украины.