Sejtumer Sejtumerov / Соцсети

Сегодня в Крыму продолжаются обыски у крымских татар. Как сообщил крымский адвокат Эмиль Курбединов, всего в пятницу насчитали около 10 случаев, передают "Крым.Реалии".

Читайте такжеНа флагштоках МИД Украины рядом с государственным флагом поднят крымскотатарский (фото, видео)

Адвокат рассказал, что сейчас обыски проходят в Бахчисарайском районе (село Викторовка), Нижнегорском и Джанкойском (село Перепелкино) районах Крыма.

Видео дня

"Точное количество обысков еще не подбили, они еще продолжаются, мы информацию перепроверяем, но уже могу сказать, что не меньше десятка всего по Крыму. Обыски проводят в домах крымских татар, крымских мусульман", – отметил Курбединов .

По мнению адвоката, столь массовые обыски, которые проходят в домах крымских татар второй день подряд, можно расценить как "репрессии и меры устрашения".

Российские оккупационные "власти" и "правоохранительные органы" эту ситуацию пока не комментируют.

Кроме того, в отношении четверых задержанных в Крыму 11 февраля крымских татар суд избрал меру пресечения – арест, сообщила пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа.

"Сегодня, 12 февраля 2016 года, в Киевском районном суде г.Симферополя прошло судебное заседание по делу задержанных 11 февраля крымчан – Эмир-Усеина Куку, Энвера Бекирова, Муслима Алиева и Вадима Сирука. Их обвиняют по ч. 2 ст. 250.5 УК Российской Федерации ("Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации"). Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 8 апреля 2016 года", – говорится в сообщении.

Как сообщалось, вчера, 11 февраля, на оккупированном полуострове прошли массовые обыски, были задержаны 12 крымских татар, позже большинство из них отпустили.