УНІАН

Об этом сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Днепропетровского городского совета Сергей Гайдук, сообщает Радио Свобода.

По его данным, в Днепропетровске все равно будут штрафовать тех, кто будет использовать фейерверки, ведь в городе нет специально предназначенных для этого мест», как это прописано правилами.

Между тем фейерверки запрещено использовать возле больниц, родильных домов, школ, на расстоянии 50 метров от жилых домов.

Видео дня

Читайте такжеНа Новый Год из-за событий на Донбассе Киев останется без фейерверков

Кроме того, чиновник призвал жителей задуматься о «моральной стороне дела».

«Во-первых, за 300 километров от Днепропетровска имеют место настоящие боевые действия, много людей уже погибло. Во-вторых, наш город от войны приютился около 25 тысяч человек, надо понимать, что для них каждый громкий звук вызывает стресс, а дети вообще очень пугаются. Новый год никто не отменяет, однако можно отпраздновать его с меньшим размахом», - заявил Гайдук.

Ранее в городском управлении милиции пояснили, что в Днепропетровске в новогоднюю ночь разрешено использование бытовых пиротехнических средств. За комментарием по милиции, с 1 сентября 2014 году на территории города запрещено проведение фейерверков и салютов, исключение - празднование Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января.

В остальные дни к нарушителям будут применяться административные санкции в виде штрафа от 600 до 1020 гривен, при повторном нарушении штраф увеличивается - от 1020 до 1700 гривен.