МОН объявило выговор ректору / фото УНИАН

Министерство образования и науки Украины объявило выговор ректору Сумского педагогического университета Юрию Лянному за отправку студентов на практику в оккупированный Россией Крым.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Читайте такжеМОН взялось за Сумской университет из-за практики студентов в оккупированном Крыму (видео)

Видео дня

«21 мая 2018 года в МОН подписан Приказ об объявлении выговора ректору Сумского государственного педагогического университета имени А. С. Макаренко Юрию Лянному за невыполнение условий трудового контракта. Такое решение принято на основании рекомендаций экспертно-кадровой комиссии 17 мая 2018 года», – говорится в сообщении.

Отмечается, что МОН также направило письмо в Службу безопасности Украины с просьбой выяснить обстоятельства организации и осуществления поездки студентов университета в оккупированный Крым, "во время которой жизнь студентов подвергалась опасности".

Также министерство обратилось к Национальную полицию (ГУНП в Сумской области) по проверке факта совместной работы близких лиц в университете.

«В случае подтверждения наличия потенциального или реального конфликта интересов правоохранительными органами и МОН будут приняты соответствующие меры», – отмечает ведомство.

Согласно трудовому законодательству, если ректор систематически не исполняет обязанности, возложенные на него трудовым договором, и к нему ранее применялись меры дисциплинарного взыскания, то это может быть основанием для расторжения трудового контракта с ним на основании п.3 ст.40 Кодекса законов о труде Украины, уточнили в МОН.