Компания Rolls-Royce успешно испытала водородный реактивный двигатель / фото Rolls Royce

Британская компания Rolls-Royce и ее партнер EasyJet, которые стремятся доказать, что водород можно безопасно и эффективно использовать для самолетов гражданских авиации, впервые успешно запустили авиационный двигатель на водороде. 

Как сообщает EasyJet, во время наземных испытаний на полигоне в Великобритания компании использовали переоборудованный авиационный двигатель Rolls-Royce AE 2100-A и водород, который образуется энергией ветра и приливов. 

Сейчас компании планируют вторую серию испытаний, у них есть амбиции перейти к летным испытаниям.

Видео дня

Нулевые выбросы в сфере авиации 

Мировая авиация стремится к 2050 году сократить выбросы CO2 до нуля. Соответствующая цель была задекларирована в прошлом году Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), объединяющей более 290 авиакомпаний. 

Крупные компании работают над тем, чтобы достичь этой цели. В частности, некоторые из них рассматривают водород как то, что может помочь выйти на нулевые показатели к 2050 году. Переход на водородные двигатели потребовал бы полной переработки инфраструктуры в аэропортах. 

Среди других технологий – электрические двигатели и устойчивое авиационное топливо (SAF), созданное на основе растительного сырья, отходов сельского хозяйства, целлюлозы, водорослей, сырья для производства сахара и крахмала. 

Двигатели, которые уже находятся в эксплуатации, могут использовать смесь SAF и обычного топлива. 

Вас также могут заинтересовать новости: