Скоро Люди отправятся на Марс / фото NASA

Благодаря усилиям частных предпринимателей вроде американского бизнесмена Илона Маска человек ступит на поверхность Марса в течение ближайших 20 лет.

Об этом в интервью The Independent рассказал британский астронавт Тим Пик, как пишет издание "Гордон".

Пик предположил, что уже в 2022 году начнут строить международную лунную орбитальную станцию. По его мнению, это откроет путь построению транспортной системы для полетов на Марс.

Видео дня

По прогнозам правительственных организаций типа Национального аэрокосмического агентства США, люди достигнут Красной планеты в конце 30-х годов нынешнего столетия. Астронавт считает, что процесс может ускориться благодаря усилиям "частников". Он уверен, что частные и правительственные компании будут сотрудничать в вопросе освоения Марса.

Читайте такжеМаск. Главный инженер (лонгрид)

Тем не менее сам Пик также считает наиболее реалистичным сроком конец 2030-х годов.

Британец Пик принимал участие в двух экспедициях на Международную космическую станцию и провел там 186 суток.

6 февраля 2018 года с космодрома в Космическом центре имени Кеннеди в штате Флорида стартовала сверхтяжелая ракета-носитель Falcon Heavy частной космической компании SpaceX. После нескольких витков вокруг Земли ракета вышла на гелиоцентрическую орбиту. 7 февраля основатель SpaceX и Tesla Маск сообщил, что машина, которую выпустили с борта Falcon Heavy, превысила орбиту Марса и движется к поясу астероидов. 

В салоне электрокара при запуске играла песня Дэвида Боуи Space Oddity, предполагается, что композиция будет звучать непрерывно. За рулем – манекен в скафандре SpaceX. В бардачок положили устройство Arch с циклом книг "Основание" Айзека Азимова.

Falcon Heavy способна нести до 63,8 тонны грузов и была разработана для лунной и марсианской миссий.