"Нафтогаз" получил нового главу после отмены конкурса на должность / фото ua.depositphotos.com

Кабинет Министров Украины назначил бывшего министра развития общин и территорий Украины Алексея Чернышева председателем правления акционерного общества "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины".

"Это распоряжение вступает в силу с 4 ноября 2022 года", – говорится в соответствующем документе, опубликованном на сайте Правительства

Обязанности министра развития общин и территорий Украины после увольнения Чернышева временно возложили на его первого заместителя.

Видео дня

"Возложить временно с 4 ноября 2022 года исполнение обязанностей Министра развития общин и территорий Украины на первого заместителя Министра развития общин и территорий Украины Лозинского Василия Мироновича", – указано в распоряжении Кабинета Министров. 

Отмена конкурсного отбора и замена главы "Нафтогаза" - что известно 

Как писал УНИАН, ранее на этой неделе СМИ сообщили, что Юрий Витренко, вероятно, уйдет с должности главы НАК "Нафтогаз Украины". Правительство, которое исполняет обязанности наблюдательного совета "Нафтогаза" в условиях его отсутствия, уволило Витренко с должности 1 ноября. Ранее его возможное увольнение связывали с необходимостью убедить инвесторов поддержать реструктуризацию долга компании.

Было известно, что на его место могут назначить министра развития общин и территорий Алексея Чернышова. Верховная Рада поддержала его увольнение 3 ноября.

Для назначения Чернышева Кабинет Министров отменил проведение конкурсного отбора руководителя "Нафтогаза". Как говорится в постановлении №1234 от 3 ноября, правительство исключило соответствующую норму из постановления 2008 года "О проведении конкурсного отбора руководителей субъектов хозяйствования государственного сектора экономики". 

Вас также могут заинтересовать новости: