Венедиктова объяснила суть обвинений против Порошенко / фото УНИАН

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова на примере Верховной Рады Украины объяснила, в чем заключается состав преступления экс-президента Петра Порошенко при назначении Сергея Семочко на должность первого заместителя главы Службы внешней разведки.

Читайте такжеВ ГБР подтвердили существование еще одного дела против Порошенко

Как передает корреспондент УНИАН, об этом генпрокурор сообщил на брифинге.

Видео дня

Венедиктова не захотела отвечать на вопрос, почему суд отказался избирать меру пресечения экс-главе СВР Егору Божку как соучастнику преступления, как об этом сегодня заявили адвокаты Порошенко.

Она сказала, что не хочет комментировать слова адвокатов.

Вместо этого она рассказала о составе преступления самого Порошенко на примере Верховной Рады. "Пусть меня простит председатель ВРУ Дмитрий Разумков, я приведу такой пример. Представьте себе, у нас есть председатель ВРУ, есть два вице-спикера. И здесь председатель ВРУ решает, что депутат Петренко также может быть вице-спикером и вводит третью должность для этого Петренко. Как долго вы бы все на это не реагировали? Здесь такая же ситуация", - сказала она.

Венедиктова добавила, что к Порошенко есть вопросы и по соблюдению процедуры - создание должности, которой нет в штатном расписании, и в отношении средств на зарплату, которых потрачено 1,5 млн грн. "Но самое главное - человек был допущен к топ-секретам государства", - подчеркнула она.

Как сообщал УНИАН, Порошенко подозревается в предоставлении заведомо незаконного приказа, который побудил главу Службы внешней разведки Егора Божка к превышению служебных полномочий. Дело касается назначения Сергея Семочко на должность первого заместителя главы Службы внешней разведки.