Россия не сообщает Украине о передаваемом грузе / Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня во время брифинга сообщил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый.

"По получении ноты РФ мы готовы принять эту помощь, но, к сожалению, по состоянию на 16.40, ни украинская сторона, ни Красный крест пока еще не имеем обещанной российской ноты с перечнем и спецификацией этих товаров. Мы пока не знаем, что именно там находится", - сказал Чалый, отметив, что, по информации СМИ, это большое количество грузовиков.

Читайте такжеКрасный крест до сих пор конкретно не знает, какой груз Москва отправила в Украину

Видео дня

"Это нас несколько волнует, поскольку мы хотели бы все-таки получить понимание, что будет растаможиваться, какие ресурсы для этого нужны", - добавил он.

Чалый также отметил, что Украина готова усилить свои возможности, чтобы не задерживать технически предоставление этой помощи, и максимально открыта для того, чтобы гуманитарная помощь была доставлена.

Он также подчеркнул, что если РФ хочет приобщиться к предоставлению международной помощи, то это должно состояться по внутренним правилам Украины и в соответствии с международными правилами.

Как сообщал УНИАН, 11 августа президент РФ Владимир Путин в телефонной беседе с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу заявил, что Россия во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста направляет в Украину гуманитарный конвой. "Отмечено, что российская сторона во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста направляет в Украину гуманитарный конвой", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Читайте такжеГуманитарный груз от РФ не сертифицирован Международным комитетом Красного креста - СНБО

В то же время, по информации Еврокомиссии, в беседе с Баррозу Путин заверил, что готов сотрудничать с международными гуманитарными организациями в вопросе гуманитарной помощи Украине.

В свою очередь, Международный Комитет Красного Креста выразил готовность способствовать миссии гуманитарной помощи в Украине привлечением, одобрением и поддержкой всех заинтересованных сторон, но ждет от РФ деталей.