Изменения в Конституцию необходимо нарабатывать с участием нового президента Украины

Такое мнение в комментарии УНИАН высказал экс-генеральный прокурор Украины Святослав Пискун.

«Ходят слухи, что какие-то части новой Конституции уже подали на рассмотрение Венецианской комиссии. Но было бы очень хорошо, если бы пока ничего не было отправлено», - считает он.

Читайте такжеДепутаты направили в Венецианскую комиссию проект изменений в Конституцию УкраиныПо его словам, в юридическом аспекте, более верным было бы не отправлять в Венецианскую комиссию какие-то отдельные изменения и части Основного закона, а представить на рассмотрение уже цельный документ. «Более правильно в юридическом аспекте представлять целый документ, который от начала и до конца отображал бы ситуацию и чаяния украинского народа. И, если будут замечания Венецианской комиссии, то получить их уже в целом, на весь документ... В противном случае, если мы согласовываем новую Конституцию частями, это не реформа, а косметический ремонт», - сказал он.

Видео дня

По мнению Пискуна, изменения в Конституцию необходимо нарабатывать с участием нового президента Украины, поскольку «человек, который придет к власти, будет представителем определенной части общества с их видением развития Украины».

Кроме того, по словам экс-генпрокурора, не правильно, что изменения в Основной закон готовятся кулуарно. «Я бы специально на Первом национальном организовал открытый диалог, круглый стол - «конституционная реформа». И дал бы возможность за 2-3 недели  выступить ведущим специалистам конституционного права Украины со всех регионов страны. Пускай бы лучшие из их предложений украинцы поддержали мобильным голосованием. А после, предложения, которые набрали бы наибольшую поддержку, был бы смысл выносить их в Верховную Раду. Это было бы правильное формирование новой Конституции», - сказал Святослав Пискун.

Как сообщал УНИАН, 15 мая член Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по подготовке законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины, народный депутат Леонид Емец заявил, что комиссия передала Венецианской комиссии проект изменений к Основному Закону.

22 мая председатель ВСК Руслан Князевич сообщил, что Временная специальная комиссия Верховной Рады Украины по подготовке законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины не направляла на экспертизу в Венецианскую комиссию ни одного законопроекта изменений в Основной Закон.