Ющенко закликає політиків скористатися з нинішньої ситуації

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение высказал бывший президент Украины Виктор Ющенко во время презентации своих мемуаров не «Негосударственные тайны» в Киеве 

«Мне кажется, что сегодня Украина действительно играет ключевую геополитическую миссию, и когда кто-то из европейцев говорит, что сегодня столицей Европейского Союза является Киев, - они не далеки от истины», - сказал экс-президент.

По мнению Ющенко, сегодня большинство европейских политиков уже поняли геополитическую миссию Украины. Он заметил, что все время говорит европейским должностным лицам, что украинский вопрос является сегодня важнейшим для ЕС. 

Видео дня

Читайте такжеБильдт: ЕС должен помогать Украине преодолеть кризис

«На первом месте - украинский вопрос, и он будет стоять еще не год и не два. Где будет Украина через три, пять лет: она укрепит московскую самодержавную азиатскую политику - где есть пятая колонна в Украине, которая готова пойти на всё, есть замаскированные политики, которые пойдут по этому пути; или мы пойдем по пути европейской, прозрачной, демократической политики», - подчеркнул Ющенко.

Он выразил убеждение, что именно от этого выбора будет зависеть будущее Европейского Союза. 

«Поэтому я советовал бы украинским политикам обладать очень сильной амбицией и ясными установками по украинскому вопросу в Европе, мы сегодня можем донести многое из того, чего не удавалось за предыдущие 22 года сделать», - отметил Ющенко.

Он считает, что если бы в 2008 году европейские страны имели такую позицию относительно Украины, как сегодня, а не шли на уступки России, ситуация была бы совершенно другой.

Кроме того, Ющенко выразил мнение, что если бы весной 2008 года Украина получила четкие перспективы членства в НАТО (План действий относительно членства) на Бухарестском саммите, не было бы многих событий, в том числе и войны в Грузии, прекращения поставок газа в 2009 году, а также последних событий в Украине. 

Ющенко рассказал, что в своих мемуарах много внимания уделил этим событиям.

Кроме того, он заметил, что сегодня в любом случае нельзя соглашаться на федерализацию, поскольку соответствующая норма в украинской Конституции зафиксирует процесс легитимного дробления и выхода части областей из состава Украины. Ющенко выразил мнение, что для президента РФ Владимира Путина это сверхважный вопрос, поскольку без Украины или хотя бы ее части, невозможно реализовать его мечту о неоимперии наподобие СССР.

«Я убежден, что для востока Украины путинский план федерализации - это омега того проекта, который начался в Крыму. Для того, чтобы создать восточный анклав, поставить марионеточное правительство, как в Южной Осетии, Приднестровье - нужно разрушить восточную часть Украины фактором федерализма, тогда появляется почва говорить, что половина областей – 12 - как мечтают в Кремле - отойдут если не к России, то, по крайней мере, от Украины», - считает Ющенко.

В то же время он прогнозирует что этот сценарий не будет реализован.

Кроме того, Ющенко уверен, что Украина не потеряет Крым. 

«Чтобы ни на минуту в нашем сердце не закрадывалось сомнения или ощущения того, что мы потеряли Крым - мы его никогда не потеряем, но нужно понимать, что одноходовки вернуть Крым нет», - сказал Ющенко.

«Я убежден, что мы этот испытание целостности, национального единства выдержим, и мне почему-то кажется, что мы станем сильнее после этого урока», - сказал он.