Блок Юлии Тимошенко считает сегодняшнее задержание милицией депутата Киевского городского совета, генерального директора издательства „Такі справи” Александра ДАНИЛОВА “ярким свидетельством рецидивов кучмизма, возрождения в Украине грубых репрессивно-карательных методов против политических оппонентов”. Об этом говорится в заявлении БЮТ, переданном УНИАН.

Авторы документа отмечают, что на А.ДАНИЛОВА, члена фракции БЮТ в Киевсовете, несколько лет охотился “режим КУЧМЫ” исключительно за то, что издательство во время избирательной кампании 2002 года напечатало агитационные материалы для оппозиционных сил. Травля и преследование со стороны тогдашней власти вынудили его получить политическое убежище в Литовской республике. Европейский суд признал незаконными открытые против А.ДАНИЛОВА дела. Он вернулся в Украину после победы Оранжевой революции.

В заявлении подчеркивается, что Блок Юлии Тимошенко считает А.ДАНИЛОВА первым диссидентом новой власти.

Видео дня

“По сфабрикованным 4 года назад абсурдным обвинениям его задержали в худших традициях кучмовско-азаровской репрессивной машины”, - говорится в документе. В частности, милиция запретила народным депутатам БЮТ встретиться с А.ДАНИЛОВЫМ и не допустила их в помещение Соломянской налоговой администрации, где он содержался. Кроме того, милиция не допустила к нему адвоката.

БЮТ требует немедленного освобождения А.ДАНИЛОВА из-под стражи и открытого рассмотрения его дела в суде.

Авторы документа также напоминают о недавних нападениях на БЮТовцев в регионах: “убиты депутаты от БЮТ в Нежине, расстрелян депутат БЮТ Запорожского городского совета, подвергся нападению и искалечен наш коллега в Броварах”.

БЮТ обращает внимание на то, что все уголовные преступления против представителей блока совершены именно в тот момент, когда БЮТ пытался сформировать в Украине честную и ответственную власть. “И теперь, когда преемники КУЧМЫ, которые физически уничтожали своих политических оппонентов, снова возвращаются к власти, объединяясь с действующими власть предержащими, абсолютно понятно, кто и по какому сценарию устраивает террор против членов БЮТ”, - подчеркивается в заявлении.

Как сообщал УНИАН, сегодня А.ДАНИЛОВ был задержан в помещении Соломянской налоговой милиции Киева, куда он пришел, чтобы уладить вчерашний инцидент. 14 июня налоговики пришли в издательство с намерением задержать А.ДАНИЛОВА и доставить его в суд, который якобы должен был рассмотреть для него меру пресечения.

По информации пресс-службы “Таких справ”, А.ДАНИЛОВ в начале мая с.г. был объявлен Соломянской налоговой милицией в розыск, хотя ни от кого не скрывался, он находится в Киеве и выполняет свои функции руководителя „Таких справ” и депутата столичного горсовета.

Как отметили в пресс-службе издательства, такие действия налоговиков противоречат решению Международного центра решения инвестиционных споров, принявшего решение приостановить судебные разбирательства в отношении „Таких справ” в Украине на период рассмотрения им иска к Государству Украина со стороны литовского инвестора „Таких справ” ЗАО „Tokios Tokeles”.

Конфликт между "Такими справами" и Государством Украина начался после того, как в 2002 году издательство напечатало агитационные материалы для тогдашней оппозиции. ГНА Украины назвала "Такие дела" участником противоправных действий и обвинила в “отмывании грязных денег”.